December 7, 2022, 09:34 AM
Валентина Попова

Свердловский губернатор Куйвашев вошел в состав президиума Госсовета

Президент России Владимир Путин подписал распоряжение, согласно которому губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев вошел в состав президиума Госсовета. Об этом сообщает департамент информационной политики главы региона.

Согласно тексту документа, новыми членами президиума также стали главы ряда других российских регионов и полпред президента в ЦФО Игорь Щеголев. Отметим, что среди уральских губернаторов в состав президиума входят также главы ХМАО и ЯНАО - Дмитрий Артюхов и Наталья Комарова, а также губернатор Челябинской области Алексей Текслер. В список входил губернатор Курганской области Вадим Шумков, но президент распорядился исключить его из президиума. 

Отметим, Госсовет Российской Федерации формируется президентом России с 2000 года с целью обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов, входящих в единую систему публичной власти. Его представители могут принимать участие в формировании параметров бюджета, утверждать критерии эффективности региональных лидеров, а также заявлять о необходимости приятия тех или иных законов. 

 «Прямая линия» свердловского губернатора с народом назначена на 9 декабря 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+