April 5, 2023, 05:55 AM
ЕАН

Свердловский губернатор Куйвашев заявился на федеральную поддержку для создания новых образовательных кластеров

Свердловская область намерена расширить свое участие в федеральном проекте «Профессионалитет». По решению губернатора Евгения Куйвашева в федеральное Министерство просвещения направлены заявки на создание пяти новых кластеров. Об этом сообщает областной департамент информационной политики.

В частности, в Год педагога и наставника свердловские власти ожидают появления двух кластеров по «Педагогике». Также есть инициатива получить развитие таких направлений, как «Правоохранительная сфера и управление» и «Туризм и сфера услуг».

Напомним, область включилась в федеральную образовательную программу «Профессионалитет» в прошлом году. Уже действуют четыре кластера — три в металлургической отрасли и один в машиностроительной — с участием 13 колледжей и десятка крупнейших предприятий. В марте регион запустил пятый, строительный, кластер, в который объединились девять образовательных организаций и пять работодателей. 

Основными «заказчиками» рабочих кадров становятся предприятия. Первый набор студентов «Профессионалитета» составил порядка 2,5 тыс. человек. В случае создания кластера «Педагогика» партнерами-работодателями выступят школы, детсады и образовательные центры. 

Ожидается, что в рамках программы «Профессионалитет» в текущем году колледжи примут более 2 тыс. абитуриентов для подготовки к работе на предприятиях.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+