September 6, 2021, 01:29 PM
Сергей Беляев

Свердловский губернатор начал «прямую линию» с кредитов

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев начал «прямую линию», в ходе которой он отвечает на вопросы жителей региона.

Эфир с главой региона начался с темы кредитной нагрузки. Куйвашев в ответ парировал, что средства, которые берет область направлены в первую очередь на развитие региона.

«Кредиты берут все: города, регионы и даже страны. Это серьезный инструмент для развития экономики. Мы берем кредиты, чтобы улучшать инфраструктуру. Главное — управлять кредитами и вовремя возвращать их. В 2020 году пришлось брать кредиты, чтобы бороться с пандемией. Это все идет в развитие. Мы увеличили собираемость бюджета в 2,5 раза за несколько лет», — ответил губернатор.

Второй темой «прямой линии» стали расходы на международные мероприятия, которые проходят в Свердловской области. Губернатор в ответ привел пример «Иннопрома», которые за последние пять лет стал себя окупать.

«Я не раз спорил на эту тему с депутатами. Но сегодня у скептиков вопросы по нему отпали. Сейчас на выставку едут 30-35 тысяч человек, бизнес-туристов. К нам приезжают гости на 2–2,5 дня. Общий чек в день — 17,5 тысяч рублей. Получается приход в экономику почти миллиард рублей. Главным драйвером развития сферы услуг являются как раз такие мегапроекты. Мы становимся более привлекательными. Это тренированный аппарат под проведение крупных международных мероприятий», — ответил глава региона.

Губернатор также посетовал, что многие уже «позабыли о чемпионате мира по футболу», который прошел в Екатеринбурге в 2018 году, и о том, сколько он принес дивидендов.

Вопросы Куйвашеву принимались по бесплатному номеру колл-центра 8-800-700-21-10 и на специально созданном сайте куйвашев.рф. «Прямую линию» покажут на государственном телеканале ОТВ, также трансляция будет идти на официальной странице Свердловской области в соцсети «ВКонтакте». Предполагается. что под эфир будет зарезервировано 2 часа.

 «Прямая линия» свердловского губернатора Куйвашева продлится более двух часов Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ОТВ
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+