September 1, 2022, 08:24 AM
Анна Гринь

Свердловский губернатор оказался не против мероприятий, посвященных «Полынной елке»

Губернатор Свердловской области оказался не против проведения мероприятий, посвященных книге детской писательницы Ольги Колпаковой «Полынная елка». Об этом губернатор заявил во время встречи со студентами екатеринбургских вузов, прошедшей 1 сентября в УрФУ.

Во время мероприятия студенты могли задавать губернатору вопросы. Одним из желающих пообщаться с главой региона стал студент экономического направления УрФУ Ярослав: «Не так давно вы выступили в защиту книги Ольги Колпаковой «Полынная елка», рассказывающей о судьбах людей, ставших жертвами политической пропаганды 80 лет назад. В контексте данного вопроса хочу спросить у вас, будут ли в будущем мероприятия, посвященные данному событию, поскольку оно оставило глубочайший след в истории региона?».

Губернатор оказался не против.

«Вы знаете, когда подобного рода обсуждения ведутся, необходимо принять решение сначала с экспертным сообществом. Если этот вопрос вас интересует, выступайте инициатором, подкрепляйтесь мнением экспертов и других организаций, и после этого будет принято решение», - ответил юноше Евгений Куйвашев.

Напомним, в конце июня Ольга Колпакова рассказала, что из библиотек Свердловской области начали изымать ее книгу. Однако по факту в учреждения по линии Министерства культуры поступила рекомендация снять книгу с полки. В некоторых библиотеках, по словам Колпаковой, возникли перегибы. Основанием для этого стала экспертиза проректора УрГПУ по воспитательной работе Ивана Поппа. Он указал, что в книге искажены исторические факты, а также проводится недопустимое сравнение Иосифа Сталина с отрицательными персонажами. Позже специалисты Института русской литературы РАН сделали вывод, что произведение полностью соответствует прежней возрастной маркировке «12+» и рекомендуется детям для прочтения. За книгу вступился и свердловский губернатор, отметив, что она способна научить подростков ценить прошлое и не повторять ошибок. 

 Свердловский омбудсмен раскритиковала проректора УрГУПС за дискредитацию «Полынной елки» 

Источник фото: Анна Гринь для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+