January 17, 2020, 02:04 PM
Игорь Чукреев

Свердловский губернатор отчитался об итогах года: с мусором разберемся, метро построим и наполним регион туристами

Три часа губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отвечал на вопросы журналистов на своей пресс-конференции по итогам работы за 2019 год. Про мусор, Универсиаду, несколько раз про мэра Екатеринбурга Александра Высокинского, метро и еще два десятка тем. Среди прочего невзначай дал понять, что СМИ играют все большую роль — глава региона даже пообещал увольнять министров, если журналисты обнаружат, что кто-то из них не работает. Самые главные тезисы из речи губернатора - в материале ЕАН. 

Мусорные проблемы свердловчан

В Свердловской области прошел год с начала мусорной реформы. За это время изменились главным образом лишь тарифы на вывоз бытовых отходов. Новые полигоны, мусоросортировочные заводы пока так и не появились, а попытки начать их проектирование столкнулись с протестами жителей территорий, где их планируется построить.

«Те проблемы, которые копились годами, десятилетиями, полувеками, надо когда-то решать. И те шаги, о которых я уже говорил сегодня, призваны решить и проблему этой свалки. Надо набраться терпения. То, что делалось пятидесятилетиями, за один год, даже за два года не решить. Это плановая работа. Всем надо потерпеть, и мне в том числе. Но надо работать, не стоять», - прокомментировал ход реформ губернатор.

Одной из проблем, по словам главы региона, является то, что квартиры свердловчан в большинстве своем слишком маленькие — там не предусмотрено место под контейнеры для раздельного сбора мусора. Это усложняет решение вопросов сортировки.

В Екатеринбурге ждут 18 миллионов туристов

Аэропорт Кольцово будет модернизироваться. Он уже достиг предела пассажиропотока, который может обслуживать, — 11 млн человек в год.

За счет новой взлетно-посадочной полосы аэропорт сможет принимать до 16-18 млн пассажиров в год. Вопрос сейчас в терминале. Планируется построить новое здание под сортировку багажа, которая сейчас ведется в основном в здании аэровокзала. На освободившихся площадях можно будет организовать дополнительные мощности для оформления пассажиров.

«К Универсиаде 2023 года мы реконструкцию должны будем уже закончить, и аэропорт сможет принимать до 15 млн пассажиров», - пообещал Евгений Куйвашев.

Судьба Екатеринбурга - развиваться

Главу Екатеринбурга Александра Высокинского на пресс-конференции губернатора поминали раза четыре. Губернатор даже лично позвонил мэру, чтобы узнать, правда ли тот написал в полицию заявление на журналистов, устроивших перфоманс в сквере Оперного театра. Также Куйвашев запретил главе города ссориться со СМИ.

В целом работой мэра Евгений Куйвашев доволен. Он несколько раз отметил, что Екатеринбург сохраняет положительную динамику развития и это главное.Отдельно журналисты поинтересовались, что глава региона думает о перспективе возврата Екатеринбургу прямых выборов мэра. Губернатор ответил, что нет необходимости ломать то, что и так работает. «А зачем? Это ведь должно быть чем-то обусловлено. Город должен развиваться. Принимать какие-то кардинальные решения надо, когда что-то находится в стагнации и не развивается. Сегодня строится жилье, загружены гостиницы, мы стали одним из центров проведения международных мероприятий», - сказал Евгений Куйвашев.

Человеческий фактор в медицине

Одним из самых больших конфликтов прошлого года стал скандал с больницей в Нижнем Тагиле, где массово уволились врачи. Их потом пришлось уговаривать и возвращать силами министерства.

«Все, что произошло, — произошло из-за большой нагрузки на врачей. И, к сожалению, как показала практика после наших проверок, не совсем справедливого распределения требований и плана», - прокомментировал эту ситуацию Евгений Куйвашев.

Губернатор отметил, что в данной проблеме, как и во всех подобных в регионе, нельзя винить министра здравоохранения Андрея Цветкова. «Мы деньги выделяем, министерство распределяет их по учреждениям, а дальше срабатывает человеческий фактор», - объяснил губернатор, переложив таким образом вину на главврачей, контролирующих премиальные фонды.

Но основная проблема, по его мнению, не в том, что врачам не доплачивают — области попросту не хватает кадров. «По врачам вопрос простой: нужны специалисты. Как только они появятся — не будет проблем с нагрузкой, оплатой», - отметил глава региона. Решить проблему должны целевые наборы в вузы, которые сейчас финансируются из бюджета.

Будем зарабатывать на мозгах

В перспективе одним из градообразующих предприятий Екатеринбурга должен стать УрФУ. Там уже обучается несколько десятков тысяч студентов, в основном россиян. В будущем к ним прибавятся тысячи иностранцев, желающих получить высшее образование на Урале, но пока не имеющих возможности это сделать из-за нехватки мест в общежитиях.

Развитие УрФУ — главное, ради чего, по мнению губернатора, затевается Универсиада. Для нее строится Деревня Универсиады - комплекс на 12 тыс. мест для проживания спортсменов и гостей. Как минимум половину этих мощностей после соревнований планируется передать под кампус.

«Очень многие студенты хотят учиться в России инженерному делу, горному делу. Но в УрФУ для них есть только 2,5 тыс. мест. А если из 12,5 тыс. мест Деревни Универсиады хотя бы половину передать университету — он станет самым крупным предприятием города. И тогда он начнет зарабатывать на экспорте образования — это плюс», - ответил Евгений Куйвашев на вопрос о том, зачем Екатеринбургу нужна Универсиада.Метро и канатная дорога для Екатеринбурга

В конце прошлого года благодаря журналистам президент РФ публично поддержал проект строительства метро в Екатеринбурге и помощь федерального бюджета. Теперь вопрос только в том, когда будет готов проект.

«Мы не останавливались в проектировании, и сегодня определена трассировка, идет формирование земельных участков. Дальше надо разрабатывать проектно-сметную документацию. Предварительно она обойдется в 1 млрд рублей», - рассказал глава региона о дальнейших перспективах.

Сам проект строительства второй ветки метро пока оценивается в 83 млрд рублей.

Глава региона поддержал и идею строительства канатной дороги в Екатеринбурге, о чем говорил Александр Высокинский: «Разные люди говорят, что нужно канатные дороги строить, автомобильные дороги расширять. Я так скажу: нужно и то, и то».

Тайные тропы Свердловской области

В своем послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости развивать в стране туризм. Свердловская область давно движется в этом направлении. Однако порой проблема становится в устаревших нормативах. Множество потенциально привлекательных для туристов мест закрыты не только для иностранцев, но даже для россиян.

Одним из таких объектов является заповедник «Денежкин камень». Статус парка запрещает свободное посещение его туристами. Однако, сообщил губернатор, правительство области уже подало документы на перевод его в статус национального парка.

«Мы уже подали для этого все документы. Нужно все аккуратно сделать, это наше наследие и достояние. Защитить этот объект таким образом, чтобы сделать его лучше. Работа в этом направлении ведется», - сообщил глава региона.

Отвечая уже на другой вопрос, Евгений Куйвашев подчеркнул, что «Денежкин камень» - одно из перспективных направлений развития туристических маршрутов в Свердловской области.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+