March 17, 2022, 07:52 AM
Сергей Беляев

Свердловский губернатор поручил усилить досмотр пассажиров в Екатеринбурге

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил усилить досмотр пассажиров на объектах транспортной инфраструктуры Екатеринбурга. Такое решение принято по итогам заседания антитеррористической комиссии региона.

Согласно распоряжению губернатора, проверки должны быть усилены в метро, в аэропорту Кольцово, на автовокзалах и на железнодорожном вокзале.

«В срок до 29 апреля 2022 года принять меры по выполнению требований законодательства в области транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры (аэропорт Кольцово, вокзал железнодорожной станции Екатеринбург-пассажирский, станции Екатеринбургского метрополитена, автовокзалы «Южный» и «Северный» города Екатеринбурга), а также транспортных средствах городского пассажирского транспорта. Усилить контроль за качеством проводимых досмотровых мероприятий», — сказано в документе.

При этом сами сотрудники упомянутых объектов должны пройти тренировки с участием представителей спецслужб.

 Свердловским казакам разрешили применять силу на митингах Напомним, что в 2019 году Екатеринбургский метрополитен едва не закрыли из-за нарушений норм безопасности, которые выявило УФСБ по Свердловской области на станциях «Проспект Космонавтов», «Динамо», «Площадь 1905 года» и «Геологическая». Как выяснилось, сотрудник спецслужбы спокойно пронес в метро «Площадь 1905 года» муляж самодельного взрывного устройства, ни одна из систем безопасности на это не отреагировала, и чекист успешно осуществил условное минирование объекта. После этого МУП «Екатеринбургский метрополитен» было оштрафовано на 200 тыс. рублей.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+