September 1, 2022, 08:40 AM
Анна Гринь

Свердловский губернатор рассказал, когда отреставрируют неисторическое крыло консерватории им. Мусоргского

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев рассказал, когда будет проведена реставрация неисторической половины здания консерватории им. Мусоргского в центре Екатеринбурга. Но вопрос он ответил 1 сентября во время встречи со студентами екатеринбургских вузов. 

Как отметил губернатор, он сам был удивлен тому, что ремонт прошел лишь в одной половине здания. 

«Я сам был удивлен, когда мне министерство культуры пообещало, что оно будет отреставрировано, я прихожу: половина отреставрирована, а половина - нет. С министром культуры пообщались, он поддержал [идею закончить ремонт]. Мы в постоянном диалоге. И конечно, к 300-летию будет что-то сделано. Потому что та часть, которая отреставрирована, - памятник. А та часть, которая не реконструирована, это не памятник, там процедуры легче, и стоимость работ в несколько раз меньше», - подчеркнул Евгений Куйвашев. 

Здание консерватории имени Мусоргского на Ленина, 26 - памятник архитектуры XVIII—XIX вв. Это первый каменный дом Екатеринбурга, возведенный для Главного горного управления уральскими заводами, автор проекта - Иоганн фон Баннер. В ходе реконструкции в XIX в. был надстроен третий этаж, где ныне размещается малый концертный зал им. С. Прокофьева. В 1965-1966 гг. к старому зданию было пристроено новое, с театрально-концертным и спортивным залами, учебными аудиториями и помещениями для административных структур, библиотеки и читального зала. Отметим, что исторической частью здания является только крыло, выходящее на Ленина.

 Минкульт РФ снова ищет подрядчика для реконструкции здания Уральской консерватории, стоимость тендера – 138 млн рублей 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+