July 18, 2022, 08:59 AM
Сергей Беляев

Свердловский губернатор решил сломать стереотипы об Урале - ему поможет картошка

В Свердловской области появится новая точка экономического роста региона на основе мощностей агропромышленного комплекса. При этом губернатор Евгений Куйвашев считает, что такая стратегия позволит убить сразу «двух зайцев».

Развитие сельского хозяйства на Среднем Урале обсуждалось сегодня на заседании антикризисного штаба по продовольственной безопасности в Красноуфимске. Куйвашев отметил, что область за последние десять лет вышла на самообеспечение по картофелю и яйцам. В регионе также хорошие показатели по надоям молока и производству мяса.

«Мы привыкли, что Урал традиционно считается промышленным краем. Но мне кажется, пришло время сломать этот стереотип и сделать сельское хозяйство новой точкой роста экономики нашей области», — отметил глава региона в своем telegram-канале

По его словам, следующий этап развития свердловского АПК — экспорт собственной продукции не только в другие регионы, но и страны. Для реализации этих планов губернатор уже поручил привлекать в потенциальные точки роста сельского хозяйства новых специалистов.

«У нас каждый год появляются классные новые агрофирмы. И я поставил задачу министру АПК области Артему Бахтереву привлекать в село молодых специалистов. Для этого я предложил разработать аналог программы «Земский доктор» — молодые врачи получают до 1,5 млн рублей «подъемных» для работы в селе. Такие же подъемные можно давать молодым аграриям, которые переедут в сельские территории. Правительство также проработает вопрос об обеспечении студентов-целевиков жильем»,— отметил Евгений Куйвашев.

Еще одно направление работы – поддержка тех, кто хочет заняться сельским хозяйством с нуля. В этом году в регионе введена программа «Земля за 1 рубль», когда у людей появилась возможность очень дешево взять в аренду участки, относящиеся к категории земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной собственности или относящихся к неразграниченным землям. Эта программа может быть продлена и на следующие годы.

Добавим, что в начале июля 2022 года губернатор Евгений Куйвашев встретился с министром сельского хозяйства России Дмитрием Патрушевым. Министр пообещал, что ведомство продолжит помогать развитию свердловского агропромышленного комплекса. Министр отметил, что необходимо уделять особое внимание вопросу доведения средств до аграриев.

 Свердловский губернатор рассказал главе Минсельхоза России о профилактике засухи 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+