July 27, 2022, 01:58 PM
Сергей Беляев

Свердловский губернатор устроил мэрам разнос за низкие темпы газификации

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев раскритиковал работу всех участников процесса газификации в регионе. Глава региона, по его словам, увидел недоработку и газораспределительных организаций, и местных органов власти, а где-то возникли вопросы с финансированием.

Вопросы газификации обсуждались 27 июля на совещании, которое провел свердловский губернатор. Он напомнил, что к началу следующего года газовые сети должны быть подведены к 2,5 тыс. домов. Однако к середине текущего года трубу протянули лишь до 6 тысяч участков. «Голубое» топливо появилось лишь в 2,5 тыс. домовладений.

«Я сказал коллегам, что необходимо ускориться на всех этапах. Нужно ходить по домам, разговаривать с жителями, понятным языком объяснять процедуру подключения, рассказывать о мерах поддержки, о льготах, у нас их огромное количество. Сейчас кто-то предпочитает пользоваться центральным отоплением, хотя может подключиться к газу. Если я приеду, например, в Карпинск, зайду в дом и спрошу жителей: «Вы хотите платить за отопление по 6 тысяч рублей или заплатить 3 тысячи за услугу?», уверен, все захотят подключиться», — написал губернатор в своем telegram-канале.

Он добавил, что уже поручил создать интерактивную карту подключений, которую будет отслеживать лично. Также карта будет доступна для всех жителей региона на сайте губернатора.  Свердловчанкам разрешат инвестировать в газификацию сразу после рождения ребенка Напомним, жалобы на дороговизну подключения к газовым сетям – давняя реальность в том числе и в Свердловской области. При этом еще год назад президент РФ Владимир Путин подписал закон о бесплатном проведении газа до границ земельного участка.

Отметим, что в Свердловской области по президентской программе по социальной газификации к газу подключили уже 1,7 тыс. домов. Еще к 4 тыс. домовладений подведены газопроводы. Общее количество заявок на участие в программе составляет 35 тыс., по 15 тыс. из которых уже заключены договоры. По планам свердловских властей к 2030 году доступ к сетевому природному газу будут иметь 90 % жилых домов.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+