December 9, 2021, 06:25 AM
Александр Лукманов

Свердловский мэр, дважды незаконно получивший военный билет, отказался уходить в отставку и обратился в суд

Мэр Нижней Туры Алексей Стасёнок обратился в Свердловский областной суд с жалобой на решение Нижнетуринского горсуда от 10 сентября 2021 года о лишении его военного билета. Стасёнок был признан уклонистом, это был уже второй военный билет, который у него забрали.

«Жалоба Стасёнка будет рассмотрена 18 января», - сообщили ЕАН в Свердловском областном суде.

 Свердловскому мэру, незаконно получившему военный билет, выдадут новый документ 

Ранее ЕАН писал, что военный билет мэра Нижней Туры Алексея Стасёнка был аннулирован решением суда как полученный незаконно. Все началось с того, что в Башкирии был осужден военный комиссар города Учалы Азамат Рыскулов. Военком попался на том, что незаконно, «действуя из личной заинтересованности», выдавал военные билеты тем, кто скрывался от службы в армии. Одним из таких уклонистов оказался Алексей Стасёнок.

В приговоре военкому говорится: «У Рыскулова возник преступный умысел из иной личной заинтересованности, заключающейся в желании в будущем, при возникновении такой необходимости, в своих личных целях получить помощь от призывника, занимающего должность главы администрации городского округа Нижняя Тура Свердловской области, либо от его родственников или знакомых, на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы, т. е. на злоупотребление ими».

По материалам суда, мэр Алексей Стасёнок договорился с военкомом Рыскуловым незаконно получить военный билет. Для этого военком запросил личное дело призывника Стасёнка из Нижней Туры в Учалы и оформил ему военный билет. Суд установил, что Стасёнка не удалось призвать в армию, так как он скрывался, его местонахождение военкомату было неизвестно, и он не являлся на медицинскую комиссию.

«Признать решение военного комиссара г. Учалы и Учалинского района Республики Башкортостан от 10.10.2017 о выдаче Стасёнку А. В. военного билета АЕ № незаконным»,  сказано в решении суда города Учалы. В прокуратуре Свердловской области проводилась проверка по делу Стасёнка.

В апреле 2021 года Стасёнок получил новый военный билет в Качканаре. Но по итогам прокурорской проверки выдачу и второго военного билета признали незаконной. Десятого сентября в суде новый военный билет был аннулирован.

Отметим, что уходить в отставку чиновник отказался, хотя ранее такой сценарий развития событий рассматривался.

«У него завершение сроков полномочий - летом 2022 года. Если бы он был муниципальным служащим, то обязан был бы уйти. Но он выборное должностное лицо муниципального уровня. У них свои требования и решение суда не является препятствием к тому чтобы быть главой», - пояснил высокопоставленный источник ЕАН в областном правительстве.

 Мэр Нижней Туры, незаконно получивший военный билет, уходит. Его сменщик тоже оказался уклонистом (ДОКУМЕНТ) Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+