February 16, 2023, 09:20 AM
ЕАН

Свердловский мэр, у которого аннулировали три военных билета, ушел на повышение

Дума Нижнетуринского городского округа приняла отставку мэра Алексея Стасенка по собственному желанию. Информацию об этом ЕАН подтвердил глава представительного органа Андрей Постовалов, который согласно Уставу муниципалитета будет руководить им в статусе и.о.

По неофициальной информации, которой располагает наше агентство, речь идет не об опале, а напротив, скором повышении уже бывшего мэра.

Напомним, администрацию Стасенок возглавлял с июня 2017 года. На момент своего первого избрания он был самым молодым мэром в Свердловской области. 

 Свердловскому мэру через суд удалось отстоять свой второй военный билет Стасенок прославился тем, что по требованию прокуратуры через суд у него аннулировали уже три военных билета. Все началось с того, что в Башкирии в декабре 2020 года был осужден военный комиссар города Учалы Азамат Рыскулов. Военком попался на том, что незаконно, «действуя из личной заинтересованности», выдавал военные билеты тем, кто скрывался от службы в армии. Одним из таких уклонистов оказался Алексей Стасенок. 

В апреле 2021 года мэр получил новый военный билет в Качканаре, но по итогам прокурорской проверки и его выдачу признали незаконной. Десятого сентября 2021 года в суде новый военный билет был аннулирован. 

В январе 2022 года Свердловский областной суд встал на сторону Стасенка и признал выдачу ему военного билета в Качканаре законной. Прокуратура подала кассацию, и 1 июня Седьмой кассационный суд общей юрисдикции в Челябинске снова аннулировал «военник» Стасенка. В ходе судебных мытарств бывшего мэра Нижней Туры постоянно возникали слухи о его скорой отставке, однако 3 июня прошлого года он был переизбран на пост главы муниципалитета. 

Таким образом, Стасенок отработал чуть больше полугода от своего нового пятилетнего срока мэрских полномочий.

Артем Рябов

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+