March 15, 2022, 12:54 PM
Сергей Беляев

Свердловский миллиардер Пумпянский попал под санкции Великобритании

Власти Великобритании внесли в санкционный список бывшего бенефициара Трубной металлургической компании, миллиардера Дмитрия Пумпянского, сообщает РИА «Новости».

Также под санкции Великобритании попали зампред Совета Безопасности Дмитрий Медведев, премьер-министр России Михаил Мишустин, руководитель администрации президента России Антон Вайно, официальный представитель МИД России Мария Захарова, писатель Захар Прилепин, а также ряд российских журналистов. Всего в санкционный список внесены более 350 физлиц и юрлиц.

Напомним, что 10 марта Дмитрий Пумпянский попал в санкционный список Евросоюза. После этого предприниматель и его сын Александр, член совета директоров, покинули совет директоров компании. Дмитрий Пумпянский также вышел из бенефициаров организации. Одновременно Пумпянский-старший покинул должность президента АО «Группа Синара», вышел из бенефициаров группы и из состава совета директоров этой компании, ПАО «Банк Синара» и АО «СТМ». Уйти, чтобы остаться: на кого Пумпянский покинул ТМК, а Мазепин — «Уралкалий» Напомним, 22 февраля президент России Владимир Путин признал ДНР и ЛНР независимыми государствами в административных границах Донецкой и Луганской областей. Рано утром 24 февраля он объявил о начале специальной военной операции на Украине. На данный момент войска ДНР и ЛНР освобождают территорию республик. Также Вооруженные силы России блокировали крупнейшие города на востоке и центре Украины, заняли позиции в пригородах Киева. В целях радиационной безопасности взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Из зоны боевых действий в Россию выехало свыше 250 тыс. беженцев, с территории Украины в Европу, по данным ООН, - около 2,5 млн человек. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию от российских ведомств и СМИ.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+