January 28, 2022, 08:55 AM
ЕАН

Свердловский Минфин объяснил снижение госдолга региона

Государственный долг Свердловской области за год снизился на 14,9 млрд рублей и составляет по последним данным 99,5 млрд рублей

«Снижение произошло за счет досрочного погашения кредитов коммерческих банков, в настоящее время в структуре госдолга региона таких кредитов нет. Уровень долговой нагрузки — 34 %, что соответствует параметрам 2020 года», — комментируют статистику в областном Минфине.

«Наличие актуального бюджетного прогноза создаст условия для оценки финансовых ресурсов, которые могут быть направлены на достижение национальных целей развития и приоритетов социально-экономической политики нашего региона», — отметил министр Александр Старков.

Напомним, глава региона Евгений Куйвашев ранее пояснил, для чего область берет кредиты.

«Чтобы улучшать инфраструктуру, чтобы в дальнейшем привлекать на созданную инфраструктуру наших инвесторов. Это серьезный инструмент для улучшения экономических показателей, для привлечения новых средств и так далее», — заявлял губернатор.

Отметим, оппоненты власти ставят размер долга в упрек властям, по этому показателю регион занимает 3-4 места в стране.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации 

+7 922 143 47 42

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+