March 5, 2022, 07:00 AM
Александр Лукманов

Свердловский облсуд оставил под арестом подростка-мигранта, избившего двух женщин

В Свердловском областном суде рассмотрели апелляционную жалобу на арест, которую подал адвокат 16-летнего Г., гражданина Азербайджана.

«Свердловский областной суд рассмотрел в закрытом судебном заседании судебный материал по апелляционным жалобам обвиняемого несовершеннолетнего гражданина Азербайджанской Республики Г., на постановление Железнодорожного районного суда Екатеринбурга от 18 февраля 2022 года, которым обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 12 апреля 2022 года включительно», - рассказали ЕАН в пресс-службе Свердловского областного суда.

Суд согласился с выводами суда первой инстанции о невозможности избрания несовершеннолетнему Г. более мягкой меры пресечения, поскольку подросток ранее уже был судим, является гражданином иностранного государства, не имеет законных оснований для нахождения на территории РФ, что свидетельствует о существовании высоких рисков его побега, а также продолжения преступной деятельности. Поэтому жалоба отклонена, Г. останется сидеть в СИЗО.

ЕАН рассказывал, что конфликт между 20-летней Полиной Глазовой с группой подростков-южан произошел в автобусе, а потом продолжился на остановке у дома на улице Пехотинцев, 7а. По словам очевидцев, подростки избили Полину и ее 48-летнюю мать, педагога Надежду Глазову, которая вышла встретить дочь. Обе женщины после избиения госпитализированы. У Надежды Глазовой выявили сложный перелом лодыжки, ее прооперировали.

По факту нападения на женщин СКР возбудил дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ «Хулиганство, совершенное группой лиц» и по ч. 1 ст. 112 УК РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью». За нападение на женщин отправлены под арест двое подростков-азербайджанцев, в том числе 16-летний Г., которого считают зачинщиком нападения.

Лидер азербайджанской диаспоры в Екатеринбурге Шахин Шыхлински заявил: «Приношу извинения двум пострадавшим женщинам. Мы готовы им помочь материально и морально, чтобы они встали на ноги».

Позже в пресс-группе УМВД по Екатеринбургу сообщили ЕАН, что подросток неоднократно совершал правонарушения.

«В процессе работы с подшефным, который не желал изменить свое деструктивное поведение, руководство территориального ОВД неоднократно выходило с ходатайством о помещении его в специализированное учебное заведение закрытого типа. Однако данные ходатайства не были удовлетворены. Вся необходимая информация по несовершеннолетнему была представлена заинтересованным субъектам профилактики», – прокомментировали в полиции Екатеринбурга.

Также ЕАН сообщал, что 16-летний Г. уже имеет условную судимость по ст. 161 УК РФ «Грабеж». Сам подросток не имеет российского гражданства, а его семья состоит на учете как неблагополучная.

 Подросток-мигрант, который избил двух женщин в Екатеринбурге, попросился из СИЗО домой 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+