November 24, 2022, 09:13 AM

Свердловский омбудсмен назвала причины отсутствия выплат для мобилизованных

Мобилизованные свердловчане зачастую остаются без выплат из-за проблем с документами. Об этом заявила уполномоченный по правам человека в регионе Татьяна Мерзлякова.

«Что могу сказать сейчас: региональные выплаты по 20 тыс. рублей на семью и на каждого из детей все получают точно в срок - здесь работа налажена. В редких случаях возникают сомнения в выплатах, и мы разбираемся с каждым. Причины одни и те же: бывает, супруги зарегистрировали брак, но информация еще не поступила из ЗАГСа, отец не внесен в свидетельство о рождении. Случалось и такое, что у родственников арестованы счета, мы ищем решения, чтобы люди все равно получили деньги», - написала омбудсмен в соцсетях.

Напомним, министр финансов России Антон Силуанов в Госдуме сообщил о зарезервированных средствах, которые должны пойти мобилизованным. Силуанов заявил, что минимальная зарплата мобилизованных после отправки к месту службы составит 195 тыс. рублей. Выплаты должны производиться до 20 числа каждого месяца. Однако многие мобилизованные по-прежнему не получили зарплату.

Депутат Госдумы от Свердловской области Максим Иванов получил 882 обращения по поводу невыплаты или недоплаты мобилизованным за октябрь. Он передал военной прокуратуре Екатеринбурга первую часть списка из 200 фамилий.

 Военная прокуратура вмешалась в ситуацию с невыплатой зарплат мобилизованным свердловчанам Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+