September 26, 2022, 08:03 AM
Сергей Беляев

Свердловский омбудсмен объяснила, куда обращаться мобилизованным по ошибке

Аппарат уполномоченного по правам человека в Свердловской области принимает обращения от граждан с первого дня частичной мобилизации. Об этом ЕАН рассказала свердловский омбудсмен и член президентского СПЧ Татьяна Мерзлякова.

По ее словам, все обращения находятся в обработке. Однако она не смогла назвать точное их количество, отметив, что сейчас проходит систематизация жалоб.

В департаменте информационной политики Свердловской области рассказали ЕАН, что тоже занимаются обработкой обращений. Для этого запущена горячая линия 122, которая использовалась для записи на вакцинацию в период пандемии. Кроме того, в Свердловской области местное отделение ОНФ запустило горячую линию в Екатеринбурге для приема вопросов по частичной мобилизации по телефону 8 (343) 350-09-42.

 Онкобольные, студенты и многодетные: губернаторы разбираются с ошибками при мобилизации Вчера спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала губернаторов провести частичную мобилизацию в полном соответствии с объявленными критериями призыва. Она напомнила, что губернаторы являются председателями призывных комиссий, на которых лежит полная ответственность за исполнение мобилизационных кампаний в своих регионах.

В ходе своего обращения к народу 21 сентября Владимир Путин заявил, что в стране объявляется частичная мобилизация. Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые состоят в запасе, прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. В целом резерв страны составляет 25 млн человек.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+