November 24, 2022, 02:34 AM

Свердловский омбудсмен получила более 10 тысяч жалоб от мобилизованных

На горячую линию свердловского омбудсмена Татьяны Мерзляковой с 28 сентября поступило 10,5 тыс. звонков и 1,3 тыс. писем. По ее словам, 80 % обратившихся получили ответы.

В сентябре и октябре на горячую линию чаще всего обращались ошибочно мобилизованные. Сейчас же большинство солдат жалуются на отсутствие выплат.

«Сейчас главная тема - неполучение федерального довольствия. И мы тоже по этой теме работаем, делаем запросы и уже получаем ответы: когда, как и по какой причине не пришли средства. Потому что где-то списки составлены не так, где-то номера карточек не так написаны, много разных причин», - приводятся слова Мерзляковой в сообщении аппарата омбудсмена.

Напомним, министр финансов России Антон Силуанов в Госдуме сообщил о зарезервированных средствах, которые должны пойти мобилизованным. Силуанов заявил, что минимальная зарплата мобилизованных после отправки к месту службы составит 195 тыс. рублей. Выплаты должны производиться до 20 числа каждого месяца. Однако многие мобилизованные по-прежнему не получили зарплату.

Депутат Госдумы от Свердловской области Максим Иванов получил 882 обращения по поводу невыплаты или недоплаты мобилизованным за октябрь. Он передал военной прокуратуре Екатеринбурга первую часть списка из 200 фамилий.

 Военная прокуратура вмешалась в ситуацию с невыплатой зарплат мобилизованным свердловчанам Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+