March 1, 2022, 06:44 AM
Александр Лукманов

Свердловский омбудсмен рассказала, как у работниц Рефтинской птицефабрики отобрали стулья

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова сегодня отчитывается о работе перед Законодательным собранием региона. Полный текст доклада есть в распоряжении ЕАН. 

Один из разделов доклада – примеры так называемой «оптимизации труда», их омбудсмен проиллюстрировала конкретным примером из практики Рефтинской птицефабрики. 

«Такая оптимизация зачастую входит в конфликт с интересами работников предприятий. Пример такого конфликта – случай на Рефтинской птицефабрике, руководство которой внедрило концепцию управления «бережливое производство». Как результат, у женщин, работавших на разделке птицы, с целью оптимизации работы забрали стулья, на которых они работали, сидя за столом. Мотивация была такова: «стоя больше сделают и больше заработают»», - говорит Татьяна Мерзлякова.

Омбудсмен рассказала, как велась борьба с птицефабрикой за стулья, ведь не каждая женщина физически способна простоять целую смену на ногах. После переговоров с руководством птицефабрики было достигнуто соглашение о дополнительном обустройстве места для кратковременного отдыха в период рабочего дня со средствами обогрева. Работнице птицефабрики, которая обратилась за помощью к Мерзляковой, в октябре 2021 года в виде эксперимента вернули стул.

Напомним, принадлежащую региону птицефабрику власти не раз пытались продать, но покупателей на нее в итоге не нашлось. Сейчас чиновники выделяют на спасение актива сотни миллионов рублей.

 Свердловский омбудсмен подвела итоги работы в 2021 году 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+