September 2, 2021, 10:47 AM

Свердловский пловец завоевал серебро на Паралимпиаде

Пловец из Екатеринбурга Вячеслав Емельянцев завоевал серебряную медаль в плавании на дистанции 100 м на спине на Паралимпийских играх в Токио. Емельянцев выступал в категории S14 среди спортсменов с интеллектуальными нарушениями.

Первое место занял австралиец Бенджамин Хэнс (57,73), Емельянцев получил серебро с результатом 59,05 секунды, бронза – у британца Риса Данна (59,97). Еще один россиянин, Михаил Кулябин, занял шестое место (1.01,15).

Отметим, Емельянцев является четырехкратным чемпионом мира и трехкратным серебряным призером чемпионатов Европы. Он начал заниматься спортом в 2000 году в Екатеринбурге.

Свердловскую область на Паралимпиаде в Токио представят 16 атлетов Летние Паралимпийские игры проходят с 24 августа по 5 сентября в Токио. В соревнованиях принимают участие 242 спортсмена из России. Они выступают в 19 видах спорта из 22.