February 28, 2022, 10:50 AM
Александр Лукманов

Свердловский суд обязал больницу заплатить медикам компенсацию за работу с ВИЧ-материалами

Суд Красноуральска обязал ГАУЗ «Красноуральская городская больница» выплатить медикам деньги за работу с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека. Были нарушены права семи человек: одного врача-лаборанта и шести фельдшеров-лаборантов.

Медики, работающие с ВИЧ-материалами, были лишены доплаты 60% к должностному окладу, положенной им по приказу Минздрава Свердловской области как «медработникам, осуществляющим диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, а также лицам, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека».

«Прокурор Красноуральска подал иск в суд с просьбой взыскать с больницы компенсационные выплаты 60% за период 2019-2020 годов, а также заплатить компенсацию морального вреда по 15 тыс. рублей каждому», - рассказали ЕАН в Свердловском областном суде.

В суде представитель медучреждения заявил, что у больницы нет лицензии на проведение таких исследований и истцы не проводят такие анализы. Поэтому суд отказал в иске, прокуратура и медики подали апелляционную жалобу. В ней указали, что в этот период они выполняли исследования крови пациентов ВИЧ-кабинета больницы, в том числе и тех пациентов, у которых ранее диагностирован ВИЧ. Эти объяснения больница не оспорила, указывая лишь на то, что не все направленные из инфекционного ВИЧ-кабинета на исследования анализы оказались положительными.

«Свердловский облсуд отменил решение первой инстанции и обязал больницу выплатить истцам компенсационную выплату 60% от оклада за каждый месяц в 2019-2020 годах. Также с больницы в пользу каждого истца взыскана компенсация морального вреда по 10 тыс. рублей», - сообщили ЕАН в пресс-службе Свердловского областного суда.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+