March 2, 2022, 07:09 AM
ЕАН

Свердловский суд оправдал жителя Серова, осужденного на 10 лет за продажу наркотиков

Свердловский областной суд отменил обвинительный приговор и отпустил на свободу жителя города Серова Сергея К., ранее признанного виновным в незаконном сбыте наркотиков в крупном размере и приговоренного к 10 годам лишения свободы.

Сергей К. был задержан днем 6 мая оперативниками ГКОН МО МВД России «Серовский» при продаже, как предполагалось, синтетического наркотика полицейскому закупщику.

Сам Сергей К. с самого начала отрицал факт продажи, заявляя, что его изначально провоцировали на сбыт наркотиков, а инициатива о закупке исходила от сотрудников полиции, поэтому закупщику он передал не запрещенное вещество, а чай.

 В Екатеринбурге полиция изъяла почти килограмм наркотиков. ФОТО У судебной коллегии Свердловского облсуда также возникли сомнения относительно того, что на исследование поступило именно то вещество, которое было выдано сотрудникам полиции. Кроме этого, показания осужденного и понятых о том, что было выдано вещество, похожее на чай, не опровергнуты. Впоследствии и сам закупщик высказывал осужденному претензии, что тот продал ему не наркотическое средство.

Свердловский облсуд, изучив материалы дела, признал, что оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» проведено с нарушением, факт передачи наркотического средства ничем не подтвержден, в связи с чем оправдал Сергея К. за отсутствием состава преступления с признанием права на реабилитацию и освобождением из-под стражи.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+