May 22, 2023, 08:02 AM
Валентина Попова

Свердловский суд оставил в силе приговор полицейским, заставлявшим подростков рыть себе могилы

Свердловский областной суд оставил в силе решение Синарского суда Каменска-Уральского в отношении четверых полицейских, которые избили двоих подростков. Об этом ЕАН сообщил партнер юридической конторы «Сергей Барсуков и партнеры» Сергей Барсуков. 

Суд признал экс-полицейских Алексея Возчикова, Василия Половку, Эмиля Гасанова и Алексея Андреева виновными по статье УК «Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения, с применением специальных средств». В июле 2018 года они пытались силой заставить троих несовершеннолетних, в том числе девушку 2003 года рождения, признаться в краже.

Как рассказывали сами подростки, на них четыре дня морально давили, с пристрастием допрашивали, избивали, даже заставляли рыть себе могилы в лесу и намекали на возможность сексуального насилия. Синарский районный суд Каменска-Уральского назначил всем фигурантам дела условные сроки. Так, Возчиков получил три года и 10 месяцев условно, остальные — по три года условно. Экс-силовики попытались оспорить приговор, но вышестоящая инстанция оставила его в силе. 

 Свердловские полицейские, заставлявшие детей рыть могилы, отделались условными сроками 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+