October 6, 2022, 10:52 AM
Валентина Попова

Свердловские чиновники меняют объем соцуслуг для особенных детей

Свердловское Минсоцполитики нашло способ, как изменить объем услуг, оказываемых особенным детям. Формально делать это, изменив приказ министра, чиновники не стали. Указания раздаются по муниципальным учреждениям письменно или устно, уверяют собеседники ЕАН.

Отметим, что ограничения поступают в форме запрета сотрудникам управлений указывать периодичность услуг в ИППСУ «по мере возникновения потребности». В приказе ведомства для некоторых услуг есть только такой утвержденный объем их оказания. Представители фонда «Я особенный» опасаются, что таким образом чиновники намереваются урезать их.

Нижнетагильское управление Минсоцполитики на встрече с прокуратурой и родителями детей с ОВЗ ссылалось на письмо министерства от 6 сентября 2022 г. и на протокол «методического дня» от 26 июля 2022 г. Аудиозапись ЕАН предоставили представители фонда, которые давно занимаются проблемой ограничения социальных услуг своим подопечным. Кроме того, мы публикуем подтверждающее эти данные письмо за подписью и.о. министра Андрея Злоказова. Интересно, что в официальном ответе на запрос ЕАН информацию в ведомстве не подтвердили.



По словам представителей фонда, аналогичные примеры наблюдаются в Рефтинском, Невьянске, в Верх-Исетском и Железнодорожном районах Екатеринбурга. Активисты недоумевают, почему такие меры принимаются в обход приказа самого руководителя ведомства.

«Любые действия и решения государственных служащих принимаются в рамках регламентов и на основании действующей нормативной документации. Министерство планировало внести изменения в приказ 482 «Об утверждении стандартов социальных услуг» с начала года. Это вызвало общественную дискуссию среди поставщиков услуг и самих получателей помощи. Плюс мы увидели несоблюдение процедуры разработки правового акта, обратились к руководителю аппарата губернатора и правительства Валерию Чайникову, только после этого министерство признало необходимость проведения оценки регулирующего воздействия», - говорит юрист фонда «Я особенный» Павел Акулов.

Он считает, что сейчас каких-либо изменений нет, но письмо, разосланное чиновниками по управлениям, показывает, что фактически и.о. министра Злоказов все же «в ручном режиме» и без какой-либо правовой основы пытается реализовать те планы, которые вынашивал с начала года.

 После публикации ЕАН чиновники разрешили семьям детей-инвалидов провести пикет в Нижнем Тагиле 

«В Свердловской области больше 22 тыс. детей-инвалидов, а детей с ограниченными возможностями здоровья примерно в три раза больше. И их количество катастрофически увеличивается каждый год. Многим детям можно помочь, не допустить развитие инвалидности. Многих детей можно «вытянуть», сделать самостоятельными. В этих условиях социальную помощь нужно наращивать, а не сокращать. И уж точно не «бороться» с организациями, которые необходимую помощь детям делают доступной. И если это такая форма экономии денег на детях, то министру можно предложить разобраться в своем собственном хозяйстве. Тогда, возможно, и другим категориям людей жить станет лучше», - поясняет директор фонда Александрина Хаитова

ЕАН будет следить за развитием событий.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+