November 30, 2022, 07:37 AM
ЕАН

Свердловские депутаты поддержали идею «валютной амнистии»

Комитет по вопросам законодательства и общественной безопасности свердловского Заксобрания рекомендовал поддержать принятие проекта федерального закона «О внесении изменения в ст. 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». 

Законопроект устанавливает мораторий на применение мер административной ответственности, предусмотренной положениями ст. 15.25 Кодекса об административных нарушениях РФ. Запрет на наказания вводится «в связи с усиливающимся со стороны недружественных стран санкционным давлением на Российскую Федерацию, в том числе на российские компании, осуществляющие внешнеэкономическую деятельность, которое приводит к объективной невозможности исполнять требования валютного законодательства РФ». 

 

Сейчас до конца этого года установлен мораторий на привлечение к ответственности резидентов, которые не смогли выполнить требования валютного законодательства из-за санкций иностранных государств. 

Это касается незаконных валютных операций, невозврата валютной выручки, ненадлежащего исполнения или прекращения обязательств по внешнеторговому договору, невозврата денежных средств за неввезенные товары. Сейчас речь идет о том, чтобы продлить этот мораторий еще на год.

«Мораторий наложен на наказания за покупку-продажу валюты, открытие счетов в банках и т.п., то есть это вообще теперь остается без контроля. Если мораторий наложен на наказания, то, проще говоря, все это теперь разрешено», – говорит экономист Виталий Калугин. Эксперт уточняет, что мораторий действует всего год и только для юрлиц. 

ЕАН писал, что Центробанк не рассматривает введение ограничений на переводы за рубеж для граждан. «Что касается принудительной конвертации валюты, наша позиция заключалась и заключается в том, что если это не предусмотрено договорами, то принудительной конвертации валюты в рубли не должно быть», – сказала глава ЦБ Эльвира Набиуллина. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+