July 4, 2022, 10:26 AM

Свердловские дороги признаны худшими на Урале

Свердловская область возглавила антирейтинг регионов Уральского федерального округа по качеству дорог. Нормативным требованиям отвечает лишь 49,6 % дорог в регионе. Об этом свидетельствуют данные «РИА Рейтинг».

«При сравнении ситуации по федеральным округам получается, что в Центральном наименьшую долю дорог, отвечающих нормативным требованиям, имеет Ярославская область, в Северо-Западном – Архангельская область, в Южном – Крым, в Приволжском – Кировская область, в Уральском – Свердловская область, в Сибирском – Республика Алтай, в Дальневосточном – Амурская область», - говорится в сообщении.

При этом в ХМАО нормативам соответствуют 87,1 % дорог, в Челябинской области – 81,4 %, в Тюменской области – 71,7 %, в ЯНАО – 59,7 %, в Курганской области – 50,7 %. Лидером рейтинга стала Москва, где нормативным требованиям отвечает 97,5 % региональных или местных трасс.

Власти Свердловской области планируют увеличить объем финансирования на ремонт дорог за счет дополнительных субсидий из федерального бюджета. Об этом заявил министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Василий Старков. По его данным, наибольший объем ремонтных дорожных работ запланирован в Екатеринбургской и Нижнетагильской агломерациях. Одновременно будут обновляться и дороги между сельскими населенными пунктами. В этом году намечен ремонт участков дорог между Сосьвой и Восточным, Гарями и Таборами, Арти и Касли. Всего финансирование национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2022 году составит 8,4 млрд рублей.

 Свердловский министр назвал конкурентов Екатеринбурга в борьбе за дорожные деньги Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+