August 8, 2022, 04:57 AM

Свердловские экоактивисты придумают, как бороться с борщевиком

Активисты Свердловского отделения Российского экологического общества сейчас занимаются разработкой способа борьбы с опасным растением борщевик. По словам заместителя председателя организации Антона Черноголова, в качестве эксперимента в Березовском представители РЭО обработали участок от борщевика и взяли его под контроль.

Идея нового метода в том, чтобы не дать растению расплодиться. Борщевик цветет один раз в жизни, нужно просто срезать недозревшие семена. «К сожалению, все семена уничтожить невозможно, и те, которые уже попали в землю, прорастут вновь на следующий год. Именно поэтому необходимо контролировать такие опасные территории», — прокомментировал Антон Черноголов.

Для срезки цветов активисты пользовались аккумуляторными ножницами с длинной ручкой, важно было избежать контакта с ядовитым соком. В будущем реготделение проверит популяцию борщевика на контрольном участке и прилегающих к нему территориях, и, если метод оправдает себя, работа будет продолжена и в других муниципалитетах Свердловской области совместно с властями.

Напомним, что борщевик Сосновского является опасным для сельского хозяйства и здоровья растением. Он захватывает территории, вытесняя другие культуры. Точная площадь, зараженная борщевиком, в Свердловской области уточняется, будет создана карта опасных мест региона.

Борщевик лишает кожу человека естественного UF-фильтра, когда сок растения попадает на нее. Еще опаснее контакт со слизистыми, например, экстракт борщевика, попадая в глаза, может навсегда ослепить человека. В 2022 году в Свердловской области, по данным департамента информполитики региона, участились случаи обращений жителей региона в медучреждения из-за травм, полученных после контакта с борщевиком.

 За отказ бороться с сорняками свердловчан начали наказывать 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+