November 19, 2021, 05:23 AM

Свердловские энергетики приняли участие во Всероссийском фестивале #ВместеЯрче

Энергетики «Россети Урал» подвели итоги своей ежегодной кампании в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче.

Проект #ВместеЯрче проводится с 2015 года при поддержке Минэнерго России, Минпросвещения России, Министерства науки и высшего образования России, Федерального агентства по делам молодежи, Российского движения школьников и открыт для участия в организации федеральных, региональных, муниципальных органов власти, бизнеса, общественных и образовательных организаций.

Уральские энергетики с большим вниманием относятся федеральному проекту. В зоне ответственности энергокомпании фестиваль превратился в широкое социальное движение, объединившее разных людей. В текущем году на территории Свердловской и Челябинской области, Пермского края было проведено более 200 занятий и экскурсий, в которых приняло 2.5 тыс. представителей детской и молодежной аудитории.

Каждый год энергетики формируют программу для разных возрастов – от малышей в детском саду до студенческой молодежи. Дошкольникам и школьникам предлагаются темы по прикладному энергосбережению, безопасному поведению с электричеством, бережному отношению к природным ресурсам. Студенты узнают о новых трендах в энергетике – развитии микрогенерации, электротранспорта и электрозарядной инфраструктуры.

Самым насыщенным периодом фестиваля #ВместеЯрче по традиции является конец лета и осенние месяцы. Одно из ключевых мероприятий «#ВместеЯрче-2021» – марафон энергосбережения и энергобезопасности, который проходит на площадках учебного центра «Россети Урал» и Музее энергетики Урала. Даже в условиях сложной эпидемиологической ситуации эта добрая традиция не прекратилась. Участникам были представлены экскурсии об истории региональной энергетики, насыщенные интересными фактами про энергосбережение.

В практической части программы в игровой форме энергетики напомнили детям о правилах обращения с электричеством. В учебном центре для школьников старших классов проводились профориентационные беседы. На площадках фестиваля была организована фотозона с символом фестиваля ТЭК-Тиком.

Участникам вручались тематические листовки с символикой фестиваля. В сентябре и октябре было проведено порядка 50 тематических экскурсий, в которых приняло участие более 300 участников.

«Россети Урал» активно поддерживают региональные инициативы в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче. Так, в Екатеринбурге энергокомпания присоединилась к акции «Популярное энергосбережение», по условиям которой жители вместе с квитанциями за электроэнергию получили листовки-памятки об энергосбережении.

Ярким событием фестиваля в текущем году стал забег #ВместеЯрче, который состоялся в столице Среднего Урала. Энергетики компании пробежали 5 км в поддержку фестиваля. Маршрут пролегал по набережной Городского пруда Екатеринбурга. Вместе с ними около 50 сотрудников других ресурсоснабжающих организаций уральского региона преодолели дистанцию с фонариками на солнечных батареях. Такой атрибут был использован для привлечения внимания общества к вопросам рационального использования ресурсов.

Всего за период существования отраслевого фестивального движения в зоне ответственности компании участниками стали более 10 тыс. человек. Вклад компании в организацию и проведение мероприятий Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче неоднократно был отмечен благодарностью Министерства энергетики РФ. В текущем году в адрес генерального директора компании «Россети Урал» Владимира Болотина поступило благодарственное письмо от Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области, в котором оценена высокая степень социальной ответственности энергетиков и большой вклад в фестивальное движение на территории региона.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: "Россети Урал"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+