September 14, 2022, 10:11 AM
Мария Трускова

Свердловские энергетики вложили в подготовку к зиме около 6 млрд рублей

Энергетики на Среднем Урале встретят зиму во всеоружии: никаких технических препятствий к запуску отопления нет. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил главный инженер Свердловского филиала «Т Плюс» Павел Родин. 

Он отметил, что отопительный сезон в городах присутствия компании, в том числе в Екатеринбурге, Первоуральске, Нижней Туре, Лесном, уже начался: подается отопление на объекты социальной сферы, а также подключаются первые жилые дома. Запуску тепла предшествовала масштабные ремонтная и инвестиционная кампании.

«На ремонты объектов генерации предусмотрено порядка 750 млн рублей, в рамках инвестиционной программы – 1 млрд 200 млн. То есть общая сумма вложений составляет 2 млрд 150 млн рублей. Все работы идут согласно графику», - сообщил Павел Родин.

На данный момент компания выполнила ремонты турбогенератора и генератора, четырех энергетических и трех водогрейных котлов, трех трансформаторов. Сейчас продолжается ремонт одной турбины и генератора, одного энергетического и двух водогрейных котлов. 

В частности, на Академической ТЭЦ в Екатеринбурге провели капитальный ремонт генератора паровой турбины и большую инспекцию газодожимного компрессора № 2. На Нижнетуринской ГРЭС также отремонтировали генератор паровой турбины и инспекцию газотурбинной установки. В Первоуральском и Нижнетуринском городских округах было отремонтировано и реконструировано более 14,7 км трубопроводов, что составляет 122 % от календарного плана.  

«Работа по формированию запасов топлива завершена. Запасы мазута составляют более 29 тонн, что больше планового показателя на 20 %. По углю мы дополнительно к плану сформировали резерв в объеме 4 000 тонн на складе на станции Шарташ», - рассказал Павел Родин. 

Главный инженер Екатеринбургской теплосетевой компании Игорь Муртазин отметил, что в уральской столице традиционно летом были проведены гидравлические испытания, чтобы устранить все возможные дефекты в преддверии отопительного сезона. Уже второй год подряд они проводились без отключения горячей воды в домах горожан, за исключением локальных зон. К последним, к примеру, относится Академический район города. Однако опрессовки были совмещены с ремонтными работами и проводились в рекордно короткий срок.

«В Академическом мы провели испытания всего за четыре дня, проверили надежность сетей и уже на четвертый день подали в дома горячую воду. Все делается для того, чтобы жители не испытывали дискомфорта», - отметил Игорь Муртазин. 

После основных испытаний на участках, где были выявлены, а затем устранены повреждения, проводились повторные испытания при помощи передвижных установок. То есть отключения потребителей не требовалось. Всего за лето было осуществлено более 100 таких испытаний. 

В проверке надежности трубопроводов традиционно в этом году использовался роботизированный комплекс. «Мы планировали с его помощью проверить 8 км сетей, но перевыполнили план и прошли 8,5 км. Было выявлено свыше 300 дефектов. Мы заменили порядка 1 км сетей, устранили все дефекты, и теперь зимой на этих трубопроводах повреждений не будет. Робот дает колоссальный эффект», - комментирует Игорь Муртазин. 

Завершены работы на насосных станциях и тепловых пунктах. Готовность этих объектов к осенне-зимнему периоду составляет 100 %.

Инвестиции в ремонты и реконструкции тепловых сетей в Екатеринбурге составили около 3,5 млрд рублей. В планах на 2022 год была заложена перекладка 68 км сетей. Из этого объема выполнено 51 км, около 75 %. Работы по перекладке сетей продолжаются, но они не влияют на запуск тепла. Также с начала года энергетики восстановили больше 11 км теплоизоляции. «Эту работу мы активно начали три года назад, ее постоянно наращиваем. Мы видим эффект колоссальный. Например, от СУГРЭС идет Серовская магистраль М-40, где за счет восстановления теплоизоляции снижение потерь составило до 1 %», — уточнил главный инженер.

 Отопительный сезон начался в Екатеринбурге 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+