November 3, 2022, 07:28 AM
Мария Трускова

Свердловские продавцы жилья отказываются торговаться: исследование «Домклик»

Свердловская область вошла в топ -10 регионов России по количеству выдач ипотечных кредитов. В сентябре текущего года по сравнению с августом количество сделок выросло сразу на 16,6 % и достигло 3302. Такие данные приводятся в исследовании ключевых тенденций рынка недвижимости от «Домклик».

Примечательно, что большая часть выданных в Свердловской области кредитов приходится на вторичное жилье. Доля таких сделок составила 71,1 %. При этом доля кредитов на новостройки - 23,7 %. Из этого следует, что «вторичка» пользуется большим спросом у жителей региона, несмотря на развитие льготных программ, распространяющихся на новостройки.

В целом по России минимальные значения доли сделок на вторичном рынке наблюдались во втором квартале на фоне рекордных значений ключевой ставки ЦБ. Однако после восстановления ставок, с июня, распределение сделок по типам кредитов (первичный рынок — около 20 %, вторичный рынок — около 72 %, индивидуальное строительство — 3−4 %) практически не менялось.

«Если проанализировать сделки по льготным кредитам, можно отметить, что наибольшей популярностью у заемщиков в Свердловской области пользуется программа «Господдержка». По данным за сентябрь, доля сделок по ней в общем количестве выдач составила 22 %. На «Семейную ипотеку» приходится 8 % от выданных кредитов, на IT-ипотеку – 1 %», - комментирует управляющий Свердловским отделением Сбербанка Владислав Шиленко. 

Аналитики «Домклик также приводят данные об изменении цены квадратного метра жилья на вторичном рынке. В сентябре на Среднем Урале стоимость недвижимости выросла, но незначительно – на 1,8 %.

Любопытно, что продавцы из Свердловской области, как показало исследование, в меньшей степени идут на уступки и снижают цену для покупателей. Например, если в соседней Башкирии разница в стоимости вторичной квартиры по сделкам и по соответствующему объявлению достигает 2,7 %, то на Среднем Урале этот показатель - всего 0,5 %. 

Эксперты «Домклика» объясняют это тем, что в начале делового сезона продавцы популярных и востребованных регионов ощутили волну спроса и почувствовали себя уверенно.

В таблице указана разница в стоимости вторичной квартиры по сделкам и по соответствующему объявлению (величина торга) для топ-10 регионов по количеству ипотечных сделок. Приведены данные за январь 2022 года (обозначено зеленым), август (обозначено голубым) и актуальные на сентябрь (обозначено фиолетовым). Данные отсортированы по величине торга в сентябре 2022 года.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+