May 20, 2022, 04:42 AM

Свердловские силовики задержали подростка-лжеминера ТРЦ «Мега» и «Пассаж»

В Свердловской области задержали подростка, который на протяжении двух лет в разное время сообщал о минировании торговых центров Veer Mall, «Каменск Сити-Молл», «Мега» и «Пассаж». Об этом сообщает пресс-служба УФСБ и МВД региона.

«Подросток был вовлечен в деятельность интернет-сообщества, где участники изучали алгоритмы и способы совершения «лжеминирования», делились друг с другом результатами своих противоправных действий. Гражданин полностью признал вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 207 УК РФ “Заведомо ложное сообщение об акте терроризма”», - говорится в сообщении.

Руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых отметил, что найти злоумышленника удалось благодаря слаженным действиям подразделений МВД и ФСБ. Силовики напоминают, что проверка проводится по каждому факту лжеминирования. Уголовная ответственность наступает с 14 лет.

 Екатеринбургского «минера» школ задержали накануне его дня рождения Ранее ЕАН писал о задержании в Екатеринбурге 14-летнего ученика гимназии № 161, подозреваемого в массовом «минировании» учебных заведений в городе в январе 2022 года. В УФСБ по Свердловской области сообщили, что школьник действовал не по своей инициативе, а у него был зарубежный куратор. 

Екатерина Землянская

Источник фото: УФСБ и МВД по Свердловской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+