February 6, 2023, 11:30 AM
Сергей Беляев

Свердловские власти из-за бешенства ввели карантин в парке «Бажовские места»

В Свердловской области на территории природного парка «Бажовские места» введен карантин из-за выявленного случая бешенства. Соответствующее распоряжение подписал и.о. губернатора Свердловской области Алексей Шмыков.

Как сообщили в ГБУСО Сысертская ветстанция, бешенство было зафиксировано у волка, добытого в границах природного парка. В связи с введением карантина по бешенству в парке запрещается:

в эпизоотическом очаге посещение территории посторонними лицами, ввоз, вывоз восприимчивых животных, снятие шкур с трупов восприимчивых животных;

в 3 км от эпизоотического очага запрещен вывоз животных, а также проведение ярмарок, выставок (торгов) и других мероприятий, связанных с перемещением и скоплением восприимчивых животных, отлов диких восприимчивых животных для вывоза в зоопарки.

Всего в регионе, по данным ветстанции, за январь 2022 года было выявлено три случая бешенства. При этом один из них — в Екатеринбурге. В двух районах уральской столицы объявлена вакцинация домашних животных.

 Обязательную вакцинацию домашних животных от бешенства объявили в двух районах Екатеринбурга 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+