January 25, 2022, 12:07 PM
Сергей Беляев

Свердловские власти назвали условия возвращения QR-кодов в торговых центрах

Власти Свердловской области пока не планируют возвращать QR-коды в торговых центрах, заведениях общепита и других общественных местах. Об этом 25 января сказал на брифинге замглавы региона Павел Креков.

По его словам, текущая ситуация позволяет обходиться без ограничений. Как отметил вице-губернатор, нагрузка на «ковидные» госпиталя остается небольшой, а именно этот показатель является ключевым при принятии решений о QR-кодах.

«Мы пока не имеем планов в восстановлении QR-кодирования. Будем ориентироваться на процент тяжести заболевания, занятых коек. Эти вещи будут определяющими. Пока течение [болезни] в основном мягкое, но мы еще не подошли к пику заболеваемости», — пояснил Павел Креков.

 Свердловские ТРЦ и рестораны продолжат работу без QR-кодов: список COVID-изменений Он добавил, что сейчас госпитализируют примерно 15 % от общего числа заболевших.

Следует отметить, что на прошлой неделе губернатор Евгений Куйвашев не стал возвращать QR-коды для торговых центров, предприятий общественного питания и других субъектов бизнеса, которые находились под ограничениями. QR-кодирование сохранили в органах госвласти и учреждениях, осуществляющих материально-техническое и социально-бытовое обеспечение деятельности органов власти, а также на базах отдыха и в санаториях.

Добавим, что на прошлой неделе Госдума сняла с рассмотрения законопроект о введении QR-кодов в общественных местах в связи с появлением нового штамма «Омикрон».

 Свердловский бизнес перестал просить о помощи Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+