March 17, 2021, 12:16 PM
ЕАН

Свердловские власти прокомментировали идею привлечения медработников из стран СНГ

Заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков и глава регионального минздрава Андрей Карлов прокомментировали информацию о привлечении медицинских работников из стран ближнего зарубежья.

Эта тема появилась в повестке после издания приказа минздрава о развитии детского здравоохранения. 

В числе прочего руководителям медорганизаций поручено усилить меры «по недопущению увольнения медработников, а также по привлечению медицинских работников с других субъектов РФ, а также Казахстана, Украины и Белоруссии».

Павел Креков на пресс-конференции отметил, что дефицит медработников не только в регионе, но и в стране, фиксируется на протяжении уже нескольких лет.

«Что касается привлечения медицинских работников из других государств, то вы, простите, новость-то какую ищете?» - удивился чиновник.

По его словам, медицинские кадры из-за рубежа привлекаются давно и постоянно. В частности, этому способствует программа переселения соотечественников, ориентированная на квалифицированный персонал. 

«Эти процессы идут годами и их течение не изменилось в период коронавирусной инфекции ничего с ней специально связанного не произошло. Мы эту работу вели, ведем и вести будем, так же как ее ведет все российское государство», - заверил Павел Креков.

Дефицит кадров признает и глава регионального минздрава. По данным главы ведомства, он составляет 20%.

«У нас есть дефицит кадров, особенно ургентных специальностей (работающих с неотложными состояниями – прим. ЕАН) - анестезиологи, акушеры-гинекологи и так далее. Специально призывать из других субъектов федерации и республик постсоветского пространства мы не планируем. Просто люди приезжают сюда в силу всевозможных обстоятельств», - отметил Андрей Карлов.

Он уточнил, что у приезжих специалистов проверяют соответствие их уровня квалификации российским стандартам, с ними работают наставники.

Министр добавил, что для ускоренной подготовки узких специалистов на территориях создаются выездные консультативно-диагностические бригады.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+