May 26, 2020, 07:42 AM

Свердловские власти рассказали, когда откроются торговые центры

Крупные торговые центры в Свердловской области откроются не раньше третьего этапа снятия ограничений, анонсированных Роспотребнадзором. Такой вывод можно сделать из интервью заместителя губернатора региона Олега Чемезова.

«У Роспотребнадзора есть федеральная методичка, которая определяет правила открытия отраслей и услуг. В ней «торговые центры» никак не прописаны, но если относить их к сфере торговли, то ограничения там следующие: для помещений до 400 кв. м – первый этап (снятия ограничений, – прим. ЕАН), помещения до 800 кв. м – второй этап», - рассказал Чемезов в эфире «Эха Москвы в Екатеринбурге».

Торговые центры большей площади (а именно в их число и попадает большинство известных ТЦ, например, в Екатеринбурге) в упомянутой методичке не фигурируют. Фактически это означает, что Роспотребнадзор снимет ограничения на их работу лишь на третьем этапе.

Но даже в таких условиях работа торговых площадей будет строго регламентирована соответствующими санитарно-эпидемиологическими требованиями.

«Там достаточно много требований: и определенное количество человек на квадратный метр, и маршрутизация посетителей, и санитарно-эпидемиологическая обработка, и маски. Мы составили целую декларацию, которая уже согласована и с торговыми центрами, и с Роспотребнадзором», - отметил Чемезов.

Напомним, что для поэтапного снятия ограничений регион должен «проходить» по трем критериям: коэффициенту распространения коронавируса, свободному коечному фонду и количеству проведенных тестов на COVID-19 на 100 тыс. человек в день. 

 В Свердловской области от коронавируса умерли уже 20 человек 

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Показать комментарии (1)
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+