July 6, 2022, 08:02 AM
ЕАН

Свердловские власти решили активнее разъяснять гражданам, что такое валежник

Правительство Свердловской области и мэры должны усилить разъяснительную работу с гражданами на тему сбора валежника в лесах. Как выяснилось, в этом вопросе есть масса тонкостей.

«Вопрос актуальный для жителей сельских поселений, особенно для тех, кто живет рядом с лесом. Граждане продолжают обращаться в министерство с вопросами о том, что является валежником и каким образом его можно вывозить. Казалось бы, технические вопросы, но они важны для людей, так как связаны с отоплением жилья. Предложили министерству усилить работу по информированию жителей», - заявил по итогам заседания комитета по экологии, природопользованию и охране окружающей среды Законодательного собрания его председатель Сергей Никонов.

По правилам, заготовка валежника для своих нужд может осуществляться в течение всего года в любых лесах 

«Валежник – это лежащие на поверхности земли остатки стволов деревьев, сучьев, образовавшиеся вследствие естественного отмирания деревьев при их повреждении вредными организмами, буреломом и снеговалом. При этом сухостойные и поваленные с корнем деревья не относятся к валежнику», - уточнил замминистра природных ресурсов Андрей Курьяков.

Предельные объем и размеры собранного валежника законом не устанавливаются. Для заготовки можно использовать топор или бензопилу. Применение специализированной и иной техники не допускается.

Собирать валежник можно свободно и бесплатно, никакая отчетность для граждан не предусмотрена.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+