January 28, 2022, 08:23 AM
Сергей Беляев

Свердловские власти решили судьбу стадиона у парка РТИ в Екатеринбурге (ДОКУМЕНТ, ФОТО)

Власти Свердловской области пообещали заняться заброшенным стадионом «Южный», который находится рядом с парком РТИ в Екатеринбурге. Несколько лет назад спортобъект и зеленая зона оказались под угрозой застройки.

Как следует из письма, которое получил депутат Заксо Александр Ивачев, в первом полугодии 2022 года планируется оформить в собственность области земельный участок, на котором находится стадион — в границах улицы Московской — переулка Рижский — улицы 8 Марта. Собственнику участка — «Компании № 8» - взамен передадут территории в районе Академический.

«Данный обмен земельных участков обусловлен необходимостью развития и сохранения существующей спортивной инфраструктуры, расположенной на территории стадиона «Южный». После обмена земельных участков правительством Свердловской области планируется закрепить их на праве оперативного управления за подведомственным Министерству спорта учреждением», — говорится в письме.





Реконструкция стадиона может начаться после проведения в Екатеринбурге Универсиады в 2023 году.

Напомним, что скандал со стадионом и прилегающем к нему парком РТИ разгорелся еще в 2015 году. Тогда стало известно о планах собственника участника построить на месте спорткомплекса апартаменты общей площадью 56 337 кв. м. Стадион (точнее то, что от него осталось) планировалось перенести. Однако городские власти не разрешили стройку, поскольку объект не соответствовал Генплану.

Через год, 27 июня 2016 года, Министерство строительства и инфраструктуры Свердловской области разрешило «Компании № 8» подготовить проект планировки и межевания территории в границах ул. Московская — Начдива Онуфриева — 8 Марта — пер. Рижский. Застройщик планировал вырубить зеленые насаждения и построить на этом месте комплекс апартаментов. Это вызвало массовое недовольство со стороны местных жителей, представителей общественности.

Фото стадиона «Южный» - ноябрь 2022 года

После волны общественного недовольства 4 июля 2016 года региональный Минстрой аннулировал свой приказ о подготовке планировки и межевания этой территории. По факту ведомство запретило строительство апартаментов. После этого застройщик длительное время не предпринимал никаких действий. Следует отметить, что «Компания № 8» отвечала за содержание спорткомплекса «Южный». При этом здания спорткомплекса не ремонтировались со времен распада СССР, хотя в нем проходят занятия нескольких спортивных секций.

В 2019 году мэрия Екатеринбурга снова провела общественные обсуждения по строительству Дворца конькобежного спорта на территории парка РТИ и стадиона «Южный». Но проект так и не был реализован.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации 

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+