June 7, 2022, 08:39 AM

Свердловские врачи и учителя, живущие в селах, станут льготниками по подключению газа

Свердловские депутаты поддержали инициативу губернатора Евгения Куйвашева, согласно которой сельские учителя и медики попадают в список льготников на подключение газа. Об этом сообщает департамент информационной политики главы региона. 

По словам регионального министра энергетики Николая Смирнова, на данный момент в регионе подано свыше 36 тыс. заявок, до границ участков построено 4120 газопроводов, а газ проведен к 1777 домам. «Кроме того, дополнительно за счет бюджетных и внебюджетных средств создана техническая возможность для подключения к газу более 14 тыс. частных жилых домов», – заявил он.

Председатель Законодательного собрания Людмила Бабушкина отметила, что, согласно новому закону, учителя и медики, живущие в сельской местности или ПГТ, получают право на предоставление социальных гарантий в форме компенсации 70 тыс. рублей, но не более 90 % от затрат. Ранее сообщалось, что, по оценкам регионального Министерства социальной политики, это почти 3 тыс. человек. Одно из главных условий – работа в бюджетной организации. Затраты на газификацию жилья, на которые будет распространяться действие льгот, должны быть осуществлены в период с 18 октября 2021 года по 31 декабря 2030 года.

Ранее Евгений Куйвашев заявлял, что к концу 2024 года в Свердловской области по программе догазификации по заявкам уральцев планируется подключить почти 39 тыс. домовладений. А к 2030 году доступ к сетевому природному газу на Среднем Урале будут иметь 90 % жилых домов.

Сейчас до границ домовладений газ подводят бесплатно. За оборудование внутри участка хозяин должен платить сам.

 Трем тысячам свердловских врачей и учителей подключат газ 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+