March 4, 2022, 08:20 AM
Сергей Беляев

Свердловские застройщики ставят на паузу новые проекты в преддверии кризиса

Свердловские застройщики приостанавливают реализацию новых проектов на фоне новых экономических рисков, рассказал ЕАН президент Гильдии строителей Урала Вячеслав Трапезников.

«Единственным адекватным и ответственным поведением сейчас является встать на паузу в части новых инициативных проектов. По крайне мере, на несколько недель. Получить новые ориентиры в части цен, стоимости строительства, материалов и процентных ставок. Большинство коллег так и сделали. Это единственное правильное поведение при подобном кризисе», — сказал Трапезников.

В то же время он отметил, что строящимся объектам ничего не угрожает — они защищены после запуска проекта счетов эскроу. Это значит, что средства покупателя хранятся в банке до момента, когда застройщик исполнит свои обязательства.

«Это полностью гарантирует достройку каждого многоквартирного жилого дома, обеспечивая финансирование со стороны крупнейших банков нашей страны. И, конечно, я хорошо помню, было много противников этой реформы. Но именно в эти дни эти события доказали оправданность этой реформы, потому что сегодня 95+ % многоквартирных домов строятся в рамках эскроу. Если бы не это обстоятельства, то основания для тревоги бы были», — сказал Трапезников.

Ранее риелторы и аналитики выразили опасение, что на фоне повышения ключевой ставки ЦБ РФ до 20 % в Екатеринбурге может остановиться строительство многоквартирных домов. Напомним, что на фоне военных действий на Украине Центральный банк России повысил ключевую ставку до 20 %. Вслед за этим банки начали повышать ставки по своим продуктам, включая ипотечное кредитование.

 Стагнация, заморозка строек и пустующие дома: что ждет рынок недвижимости при ставке 20 % 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+