December 1, 2020, 10:16 AM

Свердловского чиновника будут судить за взятку в 2 миллиона рублей

В Тугулыме будут судить заместителя главы муниципалитета Сергея Уткина, которого обвиняют в получении взятки размером 2 млн рублей. Взятку он надеялся потребовать с местного предпринимателя, заключившего муниципальный контракт на строительство детского сада.

«Прокуратура Тугулымского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя главы Тугулымского городского округа. Мужчина обвиняется по ч. 6 ст. 290 УК РФ «Получение должностным лицом лично взятки в виде денег за способствование в силу должностного положения совершению действий в пользу взяткодателя, в особо крупном размере»», сообщила ЕАН Марина Канатова, старший помощник прокурора Свердловской области.

По версии следствия, в декабре 2014 года между управлением образования Тугулымского городского округа и строительной фирмой был заключен контракт на строительство детского сада на 150 мест в пос. Юшала. После этого Уткин потребовал от гендиректора фирмы взятку в виде денег в размере 2% от стоимости муниципального контракта, то есть свыше 2 млн рублей. За это Уткин обещал в будущем помощь при принятии объекта. Бывшему чиновнику грозит до 15 лет колонии.

Кроме Уткина, под следствием находится также мэр Тугулыма Сергей Селиванов и начальник финансового управления администрации Татьяна Володина. Все они, как и Уткин, обвиняются в получении взяток.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+