March 27, 2024, 12:18 PM
Сергей Беляев

Свердловской области не разрешат тратить на метро списанные долги

В Минфине России выдвинули условия для того, чтобы регионы могли списать свои долги по бюджетным кредитам. Высвобожденные средства субъекты могут потратить по определенным направлениям, следует из выступления первого замминистра Леонида Горнина.

По его словам, треть долга будет возвращаться регионами по существующим графикам, а оставшиеся две трети будут перенесены с периода 2025 по 2029 год на срок с 2030 по 2039 год. Высвободившиеся деньги регионы должны направить на ремонт коммунальных сетей или на расселение аварийного жилищного фонда. Также допустимо направлять средства на «новые инвестиционные проекты при достижении соответствующих результатов проектов». Но если деньги не будут потрачены по перечисленным направлениям, кредиты придется возвращать с 2030 по 2039 год.

«Сейчас будет идти активная фаза реализации инвестиционных проектов. Ожидаем положительные, в том числе экономические, эффекты по всем базовым направлениям», – цитирует пресс-служба Минфина России Леонида Горнина.

С поручением списать две трети долгов регионов России выступил президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию. Сэкономленные деньги, по его словам, субъекты должны потратить «на инфраструктурные проекты». По оценкам СМИ, списание Свердловской области составит порядка 47 млрд рублей. На этом фоне губернатору Евгению Куйвашеву предложили построить новую ветку метро в Екатеринбурге на деньги, сэкономленные благодаря списанию части долга региона. 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+