March 29, 2023, 06:31 AM

Свердловской полиции не хватает почти трети постовых

Дефицит кадров в свердловской полиции за год вырос на 1 % и составил 18 %. А в патрульно-постовой службе (ППС) не хватает почти 30 % сотрудников. Об этом заявил начальник ГУ МВД по Свердловской области Александр Мешков во время ежегодного отчета перед депутатами регионального Заксобрания.

«К сожалению, за год ситуацию изменить не удалось. Некомплект по итогам года вырос и составил чуть больше 18 %. По объективным причинам мы не смогли уговорить людей остаться в органах внутренних дел. Львиная доля уходящих — это люди, вырабатывающие необходимый стаж»,— рассказал генерал Мешков. В то же время, по его словам, с начала года начала прослеживаться и позитивная тенденция: на работу в полицию принято больше граждан, чем уволено.

Главной причиной оттока кадров из полиции, по мнению начальника ГУ МВД по Свердловской области, является низкая заработная плата. «Средняя зарплата сотрудников ППС в Екатеринбурге — около 35 тыс. рублей», — отметил Мешков.

Артем Рябов

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+