January 19, 2023, 06:40 AM

Свердловское правительство решило помочь мобилизованным ИП, арендующим госимущество

Отсрочку по внесению арендной платы на период мобилизации, добровольного участия в СВО или службы по контракту получили индивидуальные предприниматели, которые арендуют у Свердловской области государственное имущество или землю. Новая норма закреплена в постановлении правительства Свердловской области (есть в распоряжении ЕАН). Кроме того, документом предусмотрена возможность расторгнуть договоры без штрафных санкций. 

Такие меры поддержки распространяется и на юридические лица, если их единственный учредитель и руководитель в одном лице также был призван, подписал контракт, ушел добровольцем. 

Одним из условий предоставления отсрочки платежа или расторжения договора должно быть то, что имущество не используется, пока арендатор решает военные задачи. Отсрочка предоставляется с момента начала участие в СВО и в течение 90 дней после мобилизации. После окончания СВО арендную плату надо будет уплатить, но сделать это можно будет частями. Всего в документе прописано не менее 8 условий для предоставления отсрочки. Документ начинает действовать в четверг, 19 января. 

Ранее ЕАН рассказывал, что в Госдуму внесен законопроект о введении отсрочки от мобилизации для индивидуальных предпринимателей и единственных участников ООО.  

«Отсрочку от мобилизации могут получить индивидуальные предприниматели и единственные участники обществ с ограниченной ответственностью, у которых работают пять и более человек в течение 6 месяцев, предшествующих началу мобилизации», - говорится в законопроекте. Эти лица могут быть освобождены от мобилизации, если не имеют задолженности по выплате зарплаты и уплате налогов. Кроме того, отсрочку предлагается предоставлять главам крестьянских хозяйств, но с них справку об отсутствии долгов требовать не будут.

 Госдума разрешила разрывать трудовые договоры с мобилизованными предпринимателями 

Ольга Несдающихся

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+