December 7, 2022, 11:10 AM

Свет и отопление больше всего подорожают в декабре в Оренбуржье

С 1 декабря в регионе изменились тарифы на услуги ЖКХ.

Индексацию тарифов на услуги ЖКХ произвели с 1 декабря по всей стране, в том числе и в Оренбургской области. В среднем суммы в квитанциях выросли на 9 %. В областном департаменте по ценам и регулированию тарифов корреспонденту ЕАН рассказали, как именно изменятся цены на жилищно-коммунальные услуги для оренбуржцев.

В квитанциях, которые жители региона получат в январе, они увидят следующие изменения. Тарифы на электричество вырастут на 9 %, на газ – на 8,2 %.

На 8 % вырастет тариф на холодную воду и канализацию. Такой же рост в департаменте закладывают на отопление, но с поправкой, что в Оренбурге и Медногорске за отопление будут платить на 12 % больше, чем месяцем ранее. Все это из-за того, что эти города отнесены к ценовым зонам теплоснабжения – территориям, где цены на отопление ограничены предельным уровнем.

В департаменте отмечают, что их специалисты рассчитали средний рост по всей области, но в отдельных муниципальных образованиях он может отличаться.

«Тарифы на водоотведение, водоснабжение устанавливаются, как департаментом, так и органами местного самоуправления, - поясняет заместитель директора департамента Равиль Тагиров. - Мониторинг изменения размера платы граждан за коммунальные услуги по всем муниципальным образованиям Оренбургской области будет проведен департаментом Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов в январе 2023 года».

 Горячая вода подорожает для екатеринбуржцев на 200 рублей 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+