May 29, 2022, 11:17 AM
ЕАН

Свободная касса: каким будет русский Макдональдс

С момента закрытия ресторанов McDonald’s в России не утихают слухи о возможных изменениях в названиях российской сети и блюд. Теперь же дело дошло до самого меню. Редакция ЕАН собрала все, что известно на данный момент.

В середине мая гендиректор Restcon Елена Перепелица рассказала изданию «Известия», что российским покупателям McDonald’s придется менять меню, название блюд, их рецептуру, так как интеллектуальная собственность американской компании защищена.

Вчера, 28 мая, telegram-портал Mash опубликовал информацию со ссылкой на свой источник, что из меню пропадут два блюда: Биг тейсти классический и с сыром, а также мороженое Макфлури де люкс со вкусом клубники и шоколада. Что касается напитков, то на замену привычным многим Coca-Cola и Pepsi придет «Черноголовка».

С кофе тоже могут быть проблемы из-за сложностей с поставками.

После этого telegram-канал «Подъем» обратился в пресс-службу McDonald’s, чтобы подтвердить информацию об изменениях. «Мы пока ничего не комментируем: ни меню, ни название. Это все домыслы и непонятные слухи. Слухи мы комментировать не будем», – говорилось в заявлении сети.

О возможном недостатке ингредиентов сказал и министр финансов РФ Антон Силуанов. «Может быть, каких-то импортных ингредиентов не будет. Ну и что - у нас есть горчица, аджика. Будет еще лучше, уверяю вас», – заявил чиновник, выступая на лекции в Финансовом университете при Правительстве РФ.

Что касается формы, источник Mash сообщил каналу, что никаких изменений в ней не будет. Однако, по данным «Известий», сотрудникам ресторана на «Пушкинской» в Москве уже выдали новую форму. Она полностью черная и без буквы «M».

Напомним, что 27 мая стало известно, компания «Клуб отель», принадлежащая предпринимателю из Новокузнецка Александру Говору, стала покупателем российской сети McDonald’s и подала в ФАС соответствующее заявление. При этом стоить отметить, что Говор владел франшизой в Сибири. Ему принадлежали 25 ресторанов. В пресс-службе ведомства пояснили, что решение по сделке будет принято по итогам оценки влияния сделки на российский рынок услуг общественного питания. Также в Роспатент были поданы заявки на новые варианты названия для сети. Среди них «Свободная касса», «Весело и вкусно», «Только так», «Тот самый».

Ранее McDonald’s объявил о приостановке работы 850 ресторанов по всей стране. Это связано с началом спецоперации на Украине. Позже стали появляться сообщения о том, что, несмотря на приостановку работы, некоторые рестораны, например в Екатеринбурге и Оренбурге, продолжают работать. Свердловские рестораторы признали, что заменить эту сеть невозможно. 16 мая компания McDonald’s объявила об уходе с российского рынка.

Рестораны McDonalds’s под новым брендом планируют вернуться к работе в России 12 июня.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+