July 29, 2022, 05:27 AM
Мария Трускова

«Святогор» профинансировал ремонт православного храма в Красноуральске

«Святогор» (предприятие металлургического комплекса УГМК) профинансировал ремонт храма во имя святого Иоанна Кронштадтского и преподобного Сергия Радонежского в Красноуральске. В рамках благотворительной программы предприятие выделило на эти цели 2,5 млн рублей.

Работы начались в середине июля. Их проводит подрядная организация ООО «Святогорстрой». Как рассказывает прораб Татьяна Бузулуцкая, в планах – восстановить облицовку стен крыльца, выполнить косметический ремонт в притворе и средней части храма. Сейчас маляры восстанавливают местами утраченную керамогранитную плитку на крыльце. Одновременно в храме возводят строительные леса.

«Специфика такова, что работы нужно вести на высоте до 20 м. Поэтому много времени уходит на подготовку. Но, несмотря на это, в притворе мы уже занимаемся очисткой поверхности стен от свечного нагара», - поясняет Татьяна Бузулуцкая.

Затем строители выполнят грунтовку и выравнивание стен. Также рассматривается вариант использования специального стеклохолста. Этот материал станет своего рода армирующим слоем, который будет препятствовать появлению микротрещин в стенах.

 «Святогор» отремонтирует дороги в Красноуральске Директор ООО «Святогорстрой» Юрий Андрицкий добавляет, что косметическими работами ремонт не ограничится. Сейчас специалисты готовят проект устройства балкона, на котором сможет разместиться хор во время богослужений. Все работы планируется завершить в октябре.

Напомним, что первый камень в основание храма во имя святого Иоанна Кронштадтского и преподобного Сергия Радонежского был заложен 15 лет назад. В 2012 году церковь открыла свои двери для прихожан. Ее появление стало возможным благодаря финансовой поддержке «Святогора».

Источник фото: пресс-служба УГМК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+