June 30, 2022, 09:25 AM
Сергей Беляев

Связь будет только дорожать: у провайдеров возникли новые проблемы из-за лицензий на IT-оборудование

Уход из России производителей телекоммуникационного оборудования Cisco и IBM повлиял не только на новые поставки в страну. Как стало известно сегодня, обе компании отказались продлевать лицензии на работу уже поставленного оборудования. Лишь немногие российские организации успели продлить разрешение в начале этого года.

Компания Cisco начала сворачивать деятельность в России еще в марте 2022 года. IBM держалась дольше — до начала июня. Как пишет газета «Ведомости», Cisco отключила полную поддержку своего оборудования и доступ к его прошивке, что снижает стабильную работу техники. То же самое касается и отдельных модулей от IBM. Без продления лицензии часть оборудования может перестать работать.

 IT в блокаде: айтишники обсудили в Екатеринбурге импортозамещение, которого нетКак пояснили ЕАН эксперты в IT-отрасли, в первую очередь от отсутствия лицензий могут пострадать операторы связи. По словам IT-специалиста из Екатеринбурга Григория Никешина, до марта 2022 года Cisco оставалась лидером рынка по поставке коммутационного оборудования. По его мнению, в первую очередь это скажется на тарифах на связь, которые и так уже выросли недавно.

«В России у компании была большая доля, технику от Cisco использовали активно. Теперь остается вариант с переходом на китайский Huawei. Но это потребует больших затрат на новый закуп оборудования и лицензии. Ну и дополнительные расходы на интеграцию собственных сетей под специфику оборудования под Huawei», — сказал Никешин.

Остальные компании, чья IT-инфраструктура построена на оборудовании Cisco и IBM, будут вынуждены искать пути обхода и регистрировать юридические лица в странах, которые не присоединились к санкциям в отношении России. Уже через третьи страны и можно будет продлевать лицензии на импортное оборудование.

«Те, кто работает с государством, или крупные корпорации, которые хранят данные в России и не могут иметь зарубежных представительств, если честно, не знаю, что будут делать, потому что с собственным серверным оборудованием у нас сейчас все очень печально. Скорее всего, они будут пытаться делать то же самое через дочек», — предположил эксперт.

Ранее генеральный директор компании «Инсис» Артем Черанев рассказал ЕАН, что из-за подорожавших комплектующих к оборудованию провайдеры один за другим начали повышать тарифы на связь. По его словам, в первую очередь подорожали медь и оптика, а коммутаторы просто с рынка исчезли.

В июне директор по работе с партнёрами ORIONsoft Тимур Мустафин предупреждал, что на фоне санкций свердловским и российским промышленным предприятиям срочно нужно менять на российские решения зарубежную IT-инфраструктуру. Однако к настоящему времени отечественные разработчики не могут закрыть все потребности промышленников в IT-инфраструктуре, которая выстраивалась на предприятиях десятилетиями. 

 «Идет война за детали»: уральский провайдер объяснил, почему компании вынуждены повышать цены на интернет По его словам, предприятиям уже сейчас нужно составлять «дорожную карту», чтобы определить первоочередные задачи по замене софта, если таковой имеется у российских разработчиков. Или следует сделать заказ на разработку аналогов зарубежных решений. В настоящее время, по его оценке, российские разработчики закрывают около половины потребности промышленных предприятий в решениях.  

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+