August 3, 2022, 06:48 AM

Сын уральского миллиардера из-за санкций вынужден бежать из Швейцарии

Сын известного свердловского миллиардера Дмитрия Пумпянского Александр вместе со своей семьей вынужден был покинуть Швейцарию, в которой постоянно проживал. Причина такого решения – санкции в отношении его отца, пишет «Коммерсант».

Пумпянский-младший пока отправился в Турцию к друзьям. Все его счета заблокированы, он не может оплатить ипотеку и арендованный автомобиль, покупать продукты, оплачивать коммуналку. Кроме того, у него даже заблокировали сотовый телефон, рассказал Пумпянский в интервью Blick.

Он пояснил, что получил гражданство Швейцарии в 2016 году, здесь родилось трое его детей. Сын уральского миллиардера считает эту страну своей первой родиной. Также он выступил с критикой СВО в Украине.

Минфин США опубликовал новый санкционный список, в который вошли 13 человек и ряд компаний. Например, глава Национальной Медиа Группы Алина Кабаева, а также технопарк, институт и фонд «Сколково». Среди уральцев: глава «Магнитогорского металлургического комбината» Виктор Рашников и бизнесмен, бывший совладелец «Трубной металлургической компании» Дмитрий Пумпянский. Ранее Пумпянский уже попал под санкции Евросоюза. Вместе с сыном они покинули состав бенефициаров и совет директоров ТМК и «Синары».

 Два уральских бизнесмена попали под санкции США 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+