November 7, 2022, 06:25 AM
Александр Лукманов

Сытно кормят, учат стрелять и выживать: как в Елани готовят мобилизованных. ФОТО/ВИДЕО

В Еланском окружном учебном центре Министерства обороны РФ (Свердловская область) сформировали из мобилизованных пять полков и один дивизион. Об этом ЕАН рассказал командир учебного центра полковник Дмитрий Аксенов.

По словам офицера, резервисты, призванные в армию по частичной мобилизации, проходят интенсивное обучение на полигонах. Там они стреляют из разных видов оружия, учатся взаимодействовать с бронетехникой. Артиллеристы и танкисты вспоминают свои навыки военных профессий.

Занимаются с ними инструкторы, которые до недавнего времени принимали участие в военных действиях на Украине, а стало быть, имеют «свежий» боевой опыт. В Елань также привезли достаточное количество трофейного вооружения – снайперские винтовки и гранатометы производства стран Европы и США. 

Мобилизованные изучают оружие противника, чтобы в случае необходимости суметь им воспользоваться в бою.

По словам командира роты снайперов, первым делом резервисты прошли курс тактической медицины, предусматривающий обучение оказанию первой медицинской помощи при ранении как самому себе, так и товарищам. С обучения навыкам простейшей медицины начались занятия у всех мобилизованных - и мотострелков, и танкистов, и артиллеристов. Кроме того, все проходят курс инженерной подготовки позиций, обучаются работе со связью и только после этого переходят непосредственно к стрельбе.

Командир роты разведки посетовал, что вместо положенных по нормам мирного времени четырех месяцев подготовки приходится укладываться в два, но верит в успех подготовки: в разведку добровольно пошли самые мотивированные люди. В первые дни, когда мобилизованных только привезли в Елань, учеба еще не была организована и резервисты не знали, чем себя занять. Те, кто записался в разведку, самостоятельно своей группой сразу начали спортивные тренировки. Позже для них организовали трехсуточные курсы выживания.



Здесь, на полигоне, бойцы часто и питаются, если нет времени ехать в военный городок в столовую. Полевая кухня привозит полноценный обед, а кроме того, тем, кто в полях, дополнительно полагаются хлеб, сало, вареная картошка и горячий чай.

Мобилизованные отмечают, что еда очень сытная. С утра обычно дают какую-нибудь кашу с мясом, иногда пельмени. На обед салат - в день посещения Елани корреспондента ЕАН это была свекла с чесноком. Обязательно суп, а на второе либо каша, либо макароны с тушенкой. На третье – компот из сухофруктов.

Все порции большие, хлеб можно брать в неограниченном количестве. Также дополнительно можно брать в любом количестве сливочное масло, нарезанный репчатый лук и сало. В общем, голодных в Елани нет. Кроме того, на территории военного городка работают шесть автолавок «Военторга», где можно купить продукты и средства гигиены.

По словам одного офицера, недавно вернувшегося из зоны боев, люди много и сытно едят именно в спокойной обстановке. На фронте, наоборот, едят мало. Если человек наестся, а в этот момент начнется обстрел или бой, то с полным животом много не побегаешь. Поэтому люди там стараются есть понемногу, но не три раза в день, а почаще.



В казармах городка живут и срочники, которые обучаются на курсах младших командиров. Мобилизованные живут в нескольких платочных лагерях, разбитых чуть в стороне. Сразу привыкают к жизни в полевых условиях, это их, скорее всего, ожидает в ближайшем будущем. Армейские палатки вместительны, рассчитаны на 48 человек. В каждой есть буржуйка, при которой всегда есть дежурный, поддерживающий тепло. По словам офицера, в палатках температура не опускается ниже +20 градусов. Здесь же можно просушить одежду и обувь. Благодаря деревянным полам, в палатках соблюдается относительная чистота.



По словам командира полка, все 100 % мобилизованных прошли через санчасть, вшей ни у кого не обнаружили. Раз в неделю все ходят в баню. После того, как развернули дополнительно и мобильную баню, резервисты могут ходить мыться дважды в неделю. За личной гигиеной и чистотой белья бойцы следят самостоятельно. Сами себе стирают, что нужно. Что касается обмундирования, то для его стирки существуют автопрачечные. Дополнительно в часть на днях должны привезти еще и стиральные машины.



 Воевавшие на Украине уральцы обучают мобилизованных в Елани. ФОТО 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+