July 19, 2022, 08:09 AM
Сергей Беляев

Таджикистан и Турция: куда чаще всего пытались вывозить валюту из Екатеринбурга

Сотрудники Кольцовской таможни за первую половину 2022 года пресекли незаконный вывоз валюты на общую сумму 125 млн рублей. Всего было зафиксировано 138 таких попыток, более половины из которых пришлись на май-июнь.

Чаще всего валюту через Кольцово пытались увезти в Таджикистан (46 случаев), Турцию (40) и ОАЭ (29). Количество случаев недекларирования валюты при ввозе по сравнению с прошлым годом возросло с 8 до 50. Нарушители валютного законодательства прилетают на Урал из Таджикистана (31), ОАЭ (8), Узбекистана (6), Турции (4) и Азербайджана (1). Самой популярной валютой остается доллар США, но в июне из 39 пресеченных попыток нелегального ввоза в 12 случаях нарушители перемещали исключительно российские рубли.

«Сегодня задекларировать наличную валюту при перемещении через таможенную границу не составляет труда. Сделать это можно как онлайн на сайте ФТС России, так и офлайн в аэропорту. При этом важно отметить, что декларирование валюты не влечет за собой уплату каких-либо таможенных пошлин и сборов», — рассказал начальник Кольцовской таможни имени В. А. Сорокина Анатолий Тимощенков.

 Эксперты рассказали, почему евро подешевеет через неделю Напомним, серия ограничений на валютные операции в России была введена в конце февраля – начале марта 2022 года. Так, 9 марта Центробанк ограничил сумму выдачи по валютным вкладам. Ограничения подразумевали запрет на покупку валюты. До этого, 2 марта, премьер-министр Михаил Мишустин анонсировал временный запрет на выход иностранных инвесторов из российских активов. А впоследствии президент России Владимир Путин подписал указ о запрете на вывоз из страны более 10 тыс. долларов. Также экспортеров обязали менять на рубли 80 % валютной выручки. В апреле ограничения стали снимать. В конце июня Банк России сразу в 6,7 раза увеличил лимит на переводы физлицы валюты за рубеж. С 1 июля 2022 года максимальный потолок переводов будет составлять 1 млн долларов США в месяц (или такую же сумму в эквиваленте в другой иностранной валюте).

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+