April 10, 2019, 02:56 AM

Тагильские Т-90 в Индии будут собирать как Lego

Стали известны детали сотрудничества России и Индии на рынке вооружения и боевой техники. Официальный Дели действительно заключил сделку по покупке 464 танка Т-90МС на общую сумму около 2 млрд долларов. При этом, по данным «Коммерсанта», стороны договорились не о поставке готовых танков, собирать боевые машины будут в Индии из поставленных Уралвагонзаводом машинокомплектов.

«Речь идет о продлении уже имеющейся у Индии лицензии и поставке комплектов из Москвы, а также сборке на территории заказчика. Непосредственным производством займется Ordnance Factory Board, владеющая заводом в Ченнае. Российское участие ограничится поставкой технологических комплектов, обучением персонала и обеспечением сервисного обслуживания», - заявляют источники издания.

Как отмечает военный эксперт Виктор Мураховский, машинокомплекты — это 90% стоимости всего контракта, дальше собрать машину можно как конструктор Lego, из готовых деталей.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+